Friday, December 30, 2016
Tuesday, December 27, 2016
Friday, December 23, 2016
Thursday, December 22, 2016
2016年10月改正された備北交通赤名線通過時刻表~三次中学校前
備北交通は10月20日に赤名線のダイヤを変更しています。2013年4月以来1日4往復していた三次中央病院・頓原花栗口間の路線バスを3往復に減らし残った1往復は三次中央病院・赤名間の運転に変更されました。備北交通HPの赤名線の時刻表ページのURLは以下の通りとなっています。http://bihoku.co.jp/wpcms/wp-content/uploads/2016/10/akana-timetable-H281020.pdf
以下の写真は三次中学校前の赤名方面行通過時刻表です。
以下の写真は三次中学校前の赤名方面行通過時刻表です。
Subscribe to:
Posts (Atom)
旧三江線粕淵駅を訪れ!2024年5月13日
6年ぶりに駅のスタンプが置かれているということで旧三江線の粕淵駅に来てみました。 駅舎は商工会の建物に同居しているようです。 粕淵駅のスタンプを押して来ました。 スタンプ台のほか思い出の三江線の写真が飾ってあります。 ここには三次・赤名方面から国鉄(後にはJR)バスが乗入れられ...
-
島根県道166号線を上川戸に向け下って行くと槙代というバス乗り場がありその僅か手前に「井元の湯」という表示板が立てられていました。 ここもネット上ではかなり多く紹介されていましたが実際に現地に向かってみたら山道で倒れた竹に遮られていたりでほとんど人が通った感じではあ...
-
口和町竹地谷の広島県道39号線沿いに建つ「まんさく茶屋」というお店があります。ちょっと立ち寄りしてみました。ワニ料理が名物だったとか。名前だけは知っていましたが既に何年も前閉店したらしいです。松江自動車道開通後口和ICから高野IC間のこの県道の交通量は激減したそうです。実際この区...